Noize MC осудил избиение посетителей рэп-фестиваля в «Лужниках» бойцами Росгвардии

07/05/2019 - 22:10 (по МСК)

Рэпер Noize MC призвал пострадавших от насилия со стороны полицейских и Росгвардии на фестивале Hip-Hop Mayday в Москве обратиться в «Правозащиту Открытки», чтобы получить юридическую помощь. Об этом он написал в своей официальной группе во «ВКонтакте».

Фестиваль прошел 1 мая в Лужниках. Из-за ложного сообщения о минировании на площадку прибыла полиция, после чего в «Лужники» перестали пускать прибывающих зрителей. Часть этих зрителей, как утверждает Noize MC, якобы начала провоцировать полицейских и росгвардейцев. По его словам, это привело к тому, что они «с шокирующей жестокостью» начали избивать и задерживать «совершенно других людей». Он отметил, что не «идеализирует публику», так как есть видео, «где некие умалишённые персонажи бросают куски дорожной плитки прямо в толпу – этому нет никакого оправдания». 

«Но как быть тем, кого доблестные сотрудники били палками по головам, нападая вчетвером-впятером на одного, за то, что те просто хотели спокойно послушать музыку – пусть издалека, из-за забора, не пытаясь проникнуть на территорию мероприятия, куда им запретили попасть по не зависящим от них причинам? Такие случаи были, и такие „ошибки“ прощать нельзя», — написал рэпер.

По его словам, полицейским нельзя позволять «безнаказанно нарушать закон», поэтому пострадавшие должны обжаловать их действия и добиться компенсаций. Избиение невинных людей «в профилактических целях» или «по ошибке» недопустимо, добавил он.

Фестиваль Hip-Hop Mayday прошел в «Лужниках» 1 мая. В какой-то момент сотрудники Росгвардии частично заблокировали проход к сцене, а во время выступления группы «Хлеб» полицейские стали с дубинками и шокерами отгонять посетителей от ограждения. Baza утверждает, что в день фестиваля были госпитализированы 18 человек, большинство из которых — подростки 13-16 лет. У них зафиксированы переломы рук и ног, вывихи, сломанные пальцы. Всего после во время фестиваля задержали около 50 человек. Их родители отказались заявлять в полицию из-за опасений, что у их детей возникнут проблемы с поступлением в университет, отмечает Baza. 

ТАСС со ссылкой на источник писал, что полиция проводит доследственную проверку из-за того, что в результате потасовки пострадали двое полицейских и несколько сотрудников Росгвардии. 

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16