Запущенная Северной Кореей ракета упала в исключительной экономической зоне Японии

29/11/2017 - 00:36 (по МСК)

Запущенная накануне КНДР баллистическая ракета упала в море в исключительной экономической зоне Японии, сообщает телеканал NHK.

По данным NHK, в воздухе ракета пробыла около 50 минут и пролетела над островом Хоккайдо. Перед тем, как оказаться в воде, она распалась на три части. Одна из них упала в 210 километрах к западу от острова. Никто не пострадал. По оценкам южнокорейских военных, ракета преодолела расстояние в 960 километров.

Правительство Японии заявило о созыве национального Совета безопасности. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Йосихидэ Суга также сообщил, что Токио намерен направить Пхеньяну ноту протеста. «Повторяющиеся провокационные действия КНДР абсолютно неприемлемы, и мы решительно протестуем против них», — сказал он.  Премьер-министр Синздо Абэ заявил, что Япония созовет Совет Безопасности ООН в связи с новым пуском. КНДР не проводила подобные испытания с сентября. Запущенная в конце августа ракета также вошла в воздушное пространство Японии и находилась там на протяжении 14 минут.

По оценкам Пентагона, которые приводит Reuters, Пхеньян запустил межконтинентальную баллистическую ракету, которая пролетела около тысячи километров и упала в Японское море. В Белом доме сообщили, что проинформировали об инциденте президента США Дональда Трампа. Комментируя пуск, Трамп пообещал «позаботиться» о ситуации. На прошлой неделе власти США внесли КНДР в список государств-спонсоров терроризма, что подразумевает введение новых санкций в отношении Пхеньяна. Накануне стало известно, что с первого декабря на Гавайях возобновят работу системы оповещения о возможном ядерном ударе. Это связано с угрозой удара со стороны КНДР, писал телеканал ABC News.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30