Путин: урегулирование ситуации в Украине зависит от признания референдума по Крыму

22/02/2022 - 19:56 (по МСК)

Долгосрочное урегулирование ситуации в Украине зависит от признания волеизъявления людей, живущих в Крыму и Севастополе. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции.

Путин также заявил, что Россия выступает за демилитариацию Украины. По его словам, лучшим решением вопроса было бы, если бы власти Украины сами отказались от вступления в НАТО и придерживались нейтралитета.

На пресс-конференции Путин также ответил на вопросы о том, в каких границах Россия признала самопровозглашенные ДНР и ЛНР и об использовании российских войск за рубежом, которое Совет Федерации одобрил ранее 22 февраля по запросу президента.

По словам Путина, ДНР и ЛНР признаны в границах Луганской областей, когда они были в составе Украины.

Говоря о введении российских войск, Путин заявил, что они не пойдут в Донбасс «прямо сейчас». По его словам, действия России будут зависеть от развития ситуации на месте.

21 февраля президент России признал независимость ДНР и ЛНР. На следующий день Госдума и Совет Федерации одобрили договоры о дружбе и взаимопомощи с республиками. Документы предполагают оказание в том числе военной помощи.

22 февраля Совфед также разрешил использовать российские войска за рубежом. 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03