Путин продлил нерабочие дни до 11 мая и поручил подготовить план выхода из самоизоляции

28/04/2020 - 17:47 (по МСК)

Президент России Владимир Путин объявил, что нерабочие дни будут продлены до 11 мая включительно. С таким заявлением он выступил перед совещанием по вопросам противодействия распространению коронавируса. Он также поручил правительству к 5 мая подготовить параметры поэтапного выхода из режима самоизоляции начиная с 12 мая. 

Фото: пресс-служба Кремля

Путин отметил, что всем «хочется, чтобы вынужденные неудобства поскорее закончились», однако «полагаться на то, что угроза якобы снизилась и теперь точно обойдет нас стороной, было бы беспечно, даже опасно»

«В этой связи мною приняты следующие решения. Первое: впереди у нас череда больших майских праздников и между ними — рабочие дни: 6-7 и 8 мая. Мы знаем, что и в обычной ситуации многие бы не работали: брали бы отгулы или отпуска. А сейчас — тем более. Поэтому считаю правильным объявить эти три дня нерабочими с сохранением заработной платы. Таким образом, с учетом всех майских праздников период нерабочих дней продлится до 11 мая включительно», — сказал Путин. 

Президент также заявил, что распространение эпидемии в России удалось затормозить, но ситуация остается сложной.

«Мы сейчас перед новым, пожалуй, самым напряженным этапом борьбы с эпидемией, риски заразиться выходят на верхнюю планку, угроза, смертельная опасность вируса сохраняются», — сказал Путин.

Путин также поручил поручил правительству и Роспотребнадзору к 5 мая подготовить параметры поэтапного выхода из режима самоизоляции начиная с 12 мая. По его словам, ослабление ограничительных мер в каждом регионе должно происходить в зависимости от эпидемиологической обстановки.  Он объяснил это тем, что у всех регионов разная ситуация — где-то угроза проявила себя позднее, вход в режим ограничений и принятые меры также были разные

Кроме того, президент поручил правительству разработать новый пакет мер поддержки экономики и граждан, а подготовить масштабный план «действий по нормализации деловой жизни, по восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики». 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39