Путин впервые решил не увольнять премьера перед выборами

Премьер-министра Дмитрий Медведев не будет досрочно отправлен в отставку и останется во главе правительства как минимум до мая 2018 года, когда правительство, по конституции, слагает полномочия перед вновь избранным главой государства. В этом уверены опрошенные Дождем четыре высокопоставленных чиновника, которые регулярно участвуют в совещаниях и у президента, и у премьера. О том же говорят и несколько собеседников, близких к администрации президента, аппарату Белого дома и самому Медведеву.

В свои предыдущие два президентских срока Путин увольнял премьеров досрочно. Свой первый кабинет министров во главе с Михаилом Касьяновым Путин отправил в отставку в феврале 2004 года — за два месяца до выборов президента. А пришедшего ему на смену Михаила Фрадкова Путин уволил за полгода до выборов — в сентябре 2007 года. Многие ожидали, что и в конце своего третьего срока президент заранее уволит правительство. В марте эксперты «Минченко консалтинг» подготовили доклад, в котором называли три вероятных срока отставки Медведева — май 2017 года, август-сентябрь этого года или же январь 2018 года.

Впрочем, пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова напомнила Дождю, что «правительство, которое возглавлял Владимир Путин, когда президентом был Дмитрий Медведев, досрочно в отставку не уходило». «Решение о досрочной отставке правительства принимает президент», — добавила она.

Источники Дождя объясняют, что у Медведева в отличие от предыдущих премьеров Путина особый статус. Он бывший президент и лидер победившей на выборах Госдумы «Единой России», будет трудно объяснить населению его досрочную отставку, говорит человек, близкий к правительству. У Путина и Медведева — полное взаимопонимание, считает человек в окружении главы государства. Медведев прошел самое главное испытание – властью, отдал пост президента, поэтому Путин ему доверяет, считает знакомый премьера. Кроме этого у Путина стабильно высокий рейтинг, и падение популярности премьера после выхода фильма Алексея Навального «Он вам не Димон» ничем не помешает Путину переизбраться на четвертый срок, уверен источник в Белом доме.

«Медведев иногда возражает Путину, но он не портит с ним отношения. Именно из-за этого он иногда выглядит слабым, но так или иначе отношения у них хорошие», — утверждает собеседник. Более того, если премьер захочет, то нельзя исключать, что он может остаться во главе правительства и после выборов, говорит кремлевский чиновник.

Тем не менее, предвыборный год сказывается на работе правительства. Собеседник Дождя в одном из министерств сообщил, что все чиновники «стараются аппаратными способами затянуть принятие сложных или чувствительных решений — чтобы последствия наступили уже после выборов, когда отвечать за них возможно придется кому-то другому». С ними не согласен высокопоставленный правительственный чиновник: «Пашем как подорванные, реально. Большинство переживают, что какие-то вещи не успевают доделать до конца. Очень хорошая атмосфера».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39