Прокуратура решила не проверять «Матильду» после обращения Поклонской

23/10/2017 - 12:42 (по МСК)

Генпрокуратура рассмотрела видеообращение депутата Госдумы Натальи Поклонской по фильму «Матильда» и не нашла оснований для дополнительной проверки. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

«Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка рассмотрел видеообращение депутата Государственной Думы Натальи Поклонской и не нашел оснований для проведения дополнительной проверки в отношении кинофильма „Матильда“», — заявил официальный представитель ведомства Александр Куренной. 

В сообщении отмечается, что ранее в рамках организованной прокуратурой Санкт-Петербурга проверки Центр экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета провел исследование трейлера «Матильды» и не выявил признаков экстремизма, возбуждения ненависти либо вражды и оскорбления чувств верующих, на которые указывала Поклонская.

Поклонская 17 октября записала видеообращение к Чайке, в котором попросила его ввести документы прокурорского реагирования для того, чтобы отозвать прокатное удостоверение фильма «Матильда». Депутат заявила, что направила генпрокурору документы, подписанные министром культуры России Владимиром Мединским, которые свидетельствуют «либо о факте подлога, либо о халатности» при выдаче прокатного удостоверения на фильм «Матильда».

«Матильда» выйдет в прокат 26 октября. Поклонская активно выступает против этого, обвиняя режиссера фильма Алексея Учителя в искажении истории, оскорблении чувств и экстремизме. Он сам называет эти обвинения абсурдными.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03