«Проект»: на следующей неделе Путин объявит о смягчении пенсионной реформы

23/08/2018 - 09:57 (по МСК)

На следующей неделе президент России Владимир Путин объявит о смягчении пенсионной реформы. Об этом сообщает издание «Проект» со ссылкой на свои источники в Кремле, правительстве и Госдуме.

Заявление предварительно планируется на 28 августа. В этот день у Путина запланирована поездка в Новосибирскую и Омскую области. «Проект» отмечает, что корректировка реформы именно Путиным планировалась изначально и намечалась на осень, однако из-за общественного напряжения график пришлось изменить. Источник, близкий к администрации президента, говорит, что в Кремле хотят, чтобы все «хорошие» идеи, касающиеся этой темы, исходили от Путина.

По словам одного из собеседников издания, готовящееся заявление — «страшная тайна», а смягчение реформы должно стать неожиданностью для россиян. Среди возможных вариантов обсуждалось снижение возраста выхода на пенсию для женщин до 60 лет вместо 63 и особые условия для многодетных матерей. Также возможно увеличение переходного периода — сейчас предполагается, что пенсионный возраст должен быть повышен окончательно в 2028 году для мужчин и в 2034-м для женщин. Кроме того, обсуждался вариант сохранения льгот при достижении действующего пенсионного возраста.

Ранее о том, что Путин может объявить о смягчении пенсионной реформы во время поездки в регионы, сообщал RTVI. Это, по информации телеканала, должно произойти до 1 сентября.

О планах повысить пенсионный возраст в России правительство объявило в середине июня. Согласно планам, возраст выхода на пенсию для мужчин будет повышен до 65 лет, для женщин — до 63. Сейчас он составляет 60 и 55 лет соответственно. Позднее законопроект был принят Госдумой в первом чтении, второе и третье чтения запланированы на осень. Против предлагаемой реформы в регионах России организовывают акции протеста. Ближайшие митинги запланированы на 2 и 9 сентября.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»