Представитель РПЦ назвал причину «проклятия России в XX веке»

26/06/2015 - 19:22 (по МСК)

Легализация абортов стала одной из причин «проклятия России в XX веке», считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Об этом в пятницу, 26 июня, сообщает «Интерфакс».

«Аборт — это одна из причин того, что Россия претерпела на себе проклятие в ХХ веке. В 1920 году наша страна первой в мире разрешила аборты, тогда это была РСФСР, и вот весь ХХ век она переживала на себе тяжелые бедствия», — заявил Чаплин.

Протоиерей считает, что аборты необходимо вывести из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), за исключением случаев, когда к аборту есть медицинские показания, беременность произошла в результате изнасилования или кровосмешения. В остальных случаях, по его мнению, «страна тратит деньги на убийство собственного населения, что не позволяет говорить о какой-либо демографической политике», передает ТАСС.

Чаплин настаивает на том, что необходимо прямо говорить об абортах, бросив вызов школьной системе, системе массовой информации, наружной рекламы: общество должно осознавать, что «нерожденный младенец уже живет, испытывает чувства, понимает опасность, стремится жить».

Ранее в 2015 году депутаты Елена Мизулина и Сергей Попов внесли в Государственную думу законопроект о запрете абортов в частных клиниках и об исключении их из системы ОМС. По этому документу, бесплатное прерывание беременности возможно только при наличии медицинских или социальных показаний.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»