Правительство отложило повышение НДС

13/09/2014 - 15:32 (по МСК)

Российские власти решили пока не повышать НДС и налог на доходы физических лиц. Об этом, как передает 13 сентября «Интерфакс», сообщил в эфире программы «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1» первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Фото: Александр Уткин / РИА Новости

Как рассказал чиновник, многие губернаторы предлагают дать регионам право самостоятельно вводить НДС. «По другим налогам, таким как НДС, НДФЛ, дискуссия была очень жесткой, и приняты решения пока эти налоги не трогать», — добавил он.

Как напомнил Шувалов, в 2012 году власти обещали, что налоги повышаться не будут, если ситуация будет складываться нормально. «Однако ситуация значительно меняется вот в силу вот этих внешних шоков. И темпы экономического роста недостаточно высокие, — отметил он. —Понятно, что мы живем в очень жестких внешних условиях, может быть, придется и менять этот  подход. Но максимально, сколько мы можем, будем выдерживать и действовать в русле данных обещаний».

На днях в интервью «Ведомостям» премьер-министр  Дмитрий Медведев сообщил, что правительство определится, вводить ли новый налог или повысить ставку НДС, до конца сентября.

На минусы введении налога с продаж указывал Центробанк. Регулятор предупреждал правительство, что это может подстегнуть инфляционные ожидания и вынудить ЦБ принять тяжелые для стагнирующей экономики решения о дальнейшем повышении процентных ставок.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30