В МВД Казахстана назвали возможную причину пожара в автобусе с 52 погибшими

19/01/2018 - 01:59 (по МСК)

Причиной пожара в автобусе в Актюбинской области, в котором погибли 52 человека, скорее всего, стал несчастный случай, заявил замминистра главы МВД Казахстана Ерлан Тургумбаев. Об этом сообщает телеканал «Казахстан-Актобе».

«Хотел бы особо отметить, что там не было дорожно-транспортного происшествия. Автобус стоял на проезжей части в нормальном, технически исправном состоянии. Никаких криминальных последствий мы не видим. То есть это, скорее всего, был несчастный случай», — сказал он. По словам Тургумбаевва, эта версия подтверждается показаниями пяти выживших пассажиров, которые заявили, что пожар начался в салоне. «В начале пошел едкий дым, из-за чего многие получили отравление, что является первой причиной почему все не спаслись. И второе — когда открылась дверь, был доступ кислорода и автобус вспыхнул изнутри», — сказал замглавы МВД, отметив, что пассажиры в итоге не смогли выйти из салона.

При этом официальная причина возгорания, как заявил Тургумбаев, станет известна в пятницу. Тела погибших пока не идентифицированы, потому что сделать это визуально «не представляется возможным».«Поэтому их привезут в морг Актобе, где начнут процесс идентификации и опознания. В то же время хотел бы добавить, что салон автобуса выгорел почти полностью. Поэтому мы привлекли к расследованию судебных медиков и других специалистов», — добавил замминистра внутренних дел.

Ранее департамент ЧС по Актюбинской области сообщил, что причиной пожара могло стать замыкание проводки. Возгорание в автобусе произошло накануне на трассе Самара — Шымкент в Иргизском районе на расстоянии примерно 10 километров от поселка Калыбай. Погибли 52 гражданина Узбекистана. Пять человек сумели самостоятельно выбраться из автобуса.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39