Посол США не увидел пользы для России в признании Бард-колледжа нежелательным

27/06/2021 - 15:01 (по МСК)

Посол США в России Джон Салливан сообщил в интервью Дождю, что признание американского Бард-колледжа «нежелательной организацией» в России не служит интересам обеих стран.

Посол США в России Джон Салливан. Фото с сайта посольства США в России«Я не думаю, что прекращение подобных академических обменов, объявление их незаконными служит интересам США или России. Профессора, ученые, исследователи и поэты не являются иностранными агентами. Это интеллектуалы», — сказал Салливан. Он добавил, что это относится и к журналистам.

Посол также отметил, что его беспокоит ситуация с Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода»* и другими СМИ и организациями, признанными в России иностранными агентами.

«Помимо того, что подобные действия приводят к появлению политических и правовых проблем, они, как мне представляется, тормозят прогресс человечества», — сказал посол. По его мнению, действия в отношении иноагентов и «нежелательных организаций» также тормозят развитие науки и отношений между Россией и США.

21 июня Генпрокуратура России признала нежелательной организацией частный гуманитарный университет Бард-колледж, который 24 года сотрудничал с Санкт-Петербургским государственным университетом. Ведомство сочло, что деятельность Бард-колледжа угрожает «основам конституционного строя и безопасности» России.

Бард-колледж участвовал в создании в СПбГУ факультета свободных искусств и наук, возглавляемого председателем Счетной палаты Алексеем Кудриным. СПбГУ после решения Генпрокуратуры расторг все соглашения с Бард-колледжем.

Фрагмент интервью с послом США в России смотрите в вечернем выпуске программы «Здесь и Сейчас», а целиком — в программе «Котрикадзе иностранных дел» во вторник.

*По решению Минюста России «Радио Свобода» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30