Китай предложил поднять пошлины на 128 товаров из США

23/03/2018 - 06:46 (по МСК)

Китай заявил о возможном росте пошлин на товары, ввозимые из США, в ответ на повышение Вашингтоном пошлин на импорт стали и алюминия. Об этом сообщает CNBC.

Пекин планирует увеличить пошлины на 128 американских товаров, объем импорта которых в Китай в 2017 году составил около 3 миллиардов долларов. Речь, в частности, идет о повышении тарифов на вина, фрукты и сухофрукты на 15%. Позднее Китай также намерен увеличить пошлины на 25% на восемь других товаров, включая свинину. Министерство коммерции Китая заявило, что подобный шаг может быть предпринят для того, чтобы минимизировать «ущерб, нанесенный китайским интересам» решением США повысить пошлины на ввоз металла.

Президент США Дональд Трамп ранее распорядился ввести пошлины в размере 25 и 10% на импорт в Америку стали и алюминия. Соответствующий указ вступает в силу в пятницу. Трамп также заявил о введении пошли на импорт китайских товаров в США, включая продукцию в сфере телекоммуникаций. Всего под новые ограничения могут попасть около 100 наименований.

Китайский министр коммерции Чжунь Шань ранее предупредил о негативных последствиях торговых войн с США, напомнив, что за 40 лет объем торговли между странами вырос в 40 раз.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39