Польша остановила транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба»

25/04/2019 - 00:08 (по МСК)

Польша остановила транзит нефти по нефтепроводу «Дружба». Белорусская сторона получила соответствующую телефонограмму от оператора польского участка нефтепроводу PERN. Об этом сообщает агентство «Белта» со ссылкой на главного инженера ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрея Вериго.

По его словам, Белоруссия получила письмо от PERN, в котором говорится, что НПЗ в Польше и Германии «не могут принимать и перерабатывать нефть с такими показателями, с какими она в настоящее время приходит в пункт приемки поставок „Адамово“».

В свою очередь «Гомельтранснефть Дружба» уведомило Россию об остановке транзита по западному направлению в связи с поставками некачественной нефти и отказом польского оператора принимать ее.

Накануне Польша зафиксировала ухудшение качества российской нефти, поступающей из Белоруссии по нефтепроводу «Дружба». PERN получил информацию от «Гомельтранснефти» о повышенном содержании хлороорганических соединений в сырье. После этого оператор обнаружил это в сырой нефти, поступившей в Польшу.

Ранее Белоруссия временно прекратила экспорт бензина и дизельного топлива на Украину, в Польшу и страны Балтии из-за некачественной российской нефти. В свою очередь «Белта» сообщало, что низкое качество российской нефти привело к поломке дорогостоящего оборудования на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе в Белоруссии.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30