В Беларуси продлили арест политтехнологу Виталию Шклярову

29/09/2020 - 09:43 (по МСК)

Политтехнологу Виталию Шклярову, который около двух месяцев находится в минском СИЗО, продлили срок ареста еще на два месяца. Об этом сообщил Дождю адвокат Антон Гашинский. По его словам, следствие обосновало это решение формально — тем, что Шкляров может скрыться.

Гашинский также рассказал, что Шклярову сделали тест на COVID-19, который показал наличие антител. Скорее всего, он переболел коронавирусом за две недели до этого, когда жаловался на высокую температуру и недомогание. Так как ни его, ни сокамерников не изолировали, теперь они заболевают по очереди.

Адвокат подчеркнул, что за два месяца содержания под стражей со Шкляровым провели только два допроса и одну очную ставку — больше следственных действий не было.

Виталия Шклярова задержали в Минске 29 июля. По данным государственного телеканала ОНТ, его задержание связано с работой на арестованного блогера Сергея Тихановского — мужа экс-кандидата в президенты республики Светланы Тихановской. При этом Тихановская отрицает, что Шкляров когда-либо работал на ее мужа. Адвокат Антон Гашинский рассказывал, что политтехнолога держат в СИЗО в пыточных условиях, его заставляют раздеваться догола и запрещают передавать письма.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж