Полиция установила личность водителя фургона, сбившего людей в Барселоне

21/08/2017 - 10:42 (по МСК)

Полиция установила личность водителя фургона, который намеренно сбил пешеходов в центре Барселоны. Об этом сообщается в твиттере полиции.

В полиции подтвердили, что подозреваемый — 23-летний уроженец Марокко Юнес Абуяакуб, передает Reuters.

«Би-би-си» отмечает, что подозреваемого разыскивают по всей Европе. 

Ранее El Espanol сообщал, что у группы террористов, которая устроила 17 августа серию терактов в Каталонии, изначально было три цели атаки. Это собор Саграда-Фамилия (Святого Семейства), улица Рамбла, где и произошел теракт, и еще одно популярное у туристов место у городского порта.

По информации издания, террористы планировали врезаться на фургоне в толпу, а затем взорвать автомобиль. Для этого у них было три микроавтобуса. 

Сообщалось также, что в причастности к организации теракта на улице Рамбла заподозрили имама мечети в городе Риполь, который находится в 100 километрах от Барселоны. 

Днем 17 августа фургон врезался в толпу людей на улице Рамбла в центре Барселоны. В результате атаки погибли 13 человек. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». 

Затем в ночь на 18 августа автомобиль Audi наехал на пешеходов в Камбрильсе. Пострадали семь человек, вскоре стало известно, что одна из пострадавших умерла. Полицейским в ходе перестрелки удалось убить пятерых участников атаки в Камбрильсе. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»