Полиция ЕС подсчитала европейцев в рядах ИГ

16/12/2015 - 00:31 (по МСК)

Директор полицейской службы Европейского союза (Европол) Роб Вайнрайт сообщил, что к террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) присоединились от пяти до семи тысяч европейцев. Об этом во вторник, 15 декабря, сообщает Associated Press

Фото: Deposit Photos 

По словам Вайнрайта, террористы провели тренировку и обучение от пяти до семи тысяч граждан стран Европы в Ираке и Сирии.

Директор Европола сообщил, что некоторые из тех, кто присоединился к «Исламскому государству» вернулись обратно в Европу «с намерением совершить такие же атаки, с которыми мы уже сталкивались».

В ночь на 14 ноября в Париже произошла серия терактов, в которой погибли 129 человек. Нападавшие разделились на группы, одна из которых устроила взрывы возле стадиона Stade de France во время футбольного матча Франция-Германия. Также террористы захватили заложников в театре Bataclan во время концерта Eagles of Death Metal. Члены другой группы напали на несколько ресторанов и убили в общей сложности 40 человек.

По данным МВД России, на стороне «Исламского государства» воюют 1,8 тысяч россиян. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16