Почти каждый десятый болельщик Финляндии вернулся с матчей в Петербурге с коронавирусом

01/07/2021 - 15:57 (по МСК) Максим Горожанко

По данным на 30 июня, 386 финских болельщиков, вернувшихся с матчей чемпионата Европы по футболу в Петербурге, заразились коронавирусом. Всего на матчи Евро-2020 в Россию приехали около 4,5 тысячи финнов. Об этом сообщает министерство здравоохранения Финляндии. 

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

За неделю с 21 по 27 июня в Финляндии выявили 947 случаев коронавируса — это на 400 случаев больше, чем неделей ранее. Более 40% случаев, зарегистрированных в этот период, напрямую связаны с матчами Евро-2020 в Петербурге, отмечают в Минздраве. 

В ведомстве добавили, что около 72% взрослого населения страны получили как минимум одну дозу вакцины от коронавируса. В больницах по всей стране находятся 38 человек с COVID-19, из них семь — в отделениях интенсивной терапии. 

Сборная Финляндии по футболу провела два матча в Петербурге. 16 июня финны сыграли с Россией, 21 июня — с Бельгией. Кроме того, 12 июня сборная Финляндии играла с Данией в Копенгагене. Финская команда заняла третье место в группе и не вышла в плей-офф турнира. 

В Петербурге прошло шесть игр Евро-2020: кроме двух игр сборной Финляндии, в городе состоялись матчи Бельгия – Россия, Польша – Словакия, Швеция – Словакия и Швеция – Польша. Последний матч турнира в Петербурге пройдет 2 июля: в четвертьфинале сыграют сборные Швейцарии и Испании.

По официальным данным, в Петербурге заболеваемость коронавирусом растет с середины мая. Резкий рост начался в середине июня: до 14 июня в городе ежедневно фиксировалось менее 900 заболевших, 1 июля оперштаб сообщил о рекордных с начала февраля 1,6 тысячи новых случаев. Кроме того, с 26 июня в Петербурге ежедневно от коронавируса умирают более 100 человек — это максимальные показатели за все время пандемии.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39