«Мы готовы им помочь». Почти 70 стран заявили о необходимости разрешить покинуть Афганистан всем желающим

16/08/2021 - 08:29 (по МСК)

Более 60 стран и Евросоюз выступили с совместным заявлением с требованием беспрепятственно выпустить из Афганистана всех, кто захочет выехать из страны после захвата власти «Талибаном»*. Письмо опубликовано на сайте Госдепартамента США. 

«Афганцам и гражданам других стран, желающим уехать, должно быть разрешено это сделать. Дороги, аэропорты и пограничные переходы должны оставаться открытыми, необходимо поддерживать спокойствие», — говорится в заявлении. Авторы письма также отмечают, что находящиеся у власти несут ответственность за защиту жизни и собственности людей, а также должны немедленно восстановить безопасность и гражданский порядок. 

«Афганский народ заслуживает того, чтобы жить в безопасности и с достоинством. Мы в международном сообществе готовы им помочь», — сообщается в письме. 

Заявление подписали в том числе США, Канада, Евросоюз и его члены, Украина, Грузия, Катар, Йемен, а также страны Африки и Латинской Америки. России среди подписавшихся нет. 

Накануне «Талибан»* захватил столицу Афганистана Кабул и заявил о полном контроле над территорией страны. После переговоров в президентском дворце президент страны Ашраф Гани согласился уйти в отставку и уехал из страны, объяснив решение нежеланием доводить ситуацию до кровопролития. 

Теперь Афганистан находится под властью совета, куда вошли бывший президент страны Хамид Карзай и глава высшего совета по национальному перемирию Абдулла Абдулла. 

МИД России заявил, что готов сотрудничать с переходным правительством Афганистана, но пока не признает движение «Талибан»* законной властью страны.

Фото на превью: Zabi Karimi / AP

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическими и запрещено на территории РФ

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30