Британия, Франция, США и Германия назвали атакой на британский суверенитет отравление Скрипаля

15/03/2018 - 16:38 (по МСК)

Великобритания, Франция, США и Германия выпустили совместное заявление, в котором осудили отравление бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Оно опубликовано на сайте британского правительства.

Лидеры этих стран отметили, что это было первое использование нервно-паралитического вещества военного типа, разработанного Россией, в Европе со Второй мировой войны.

«Это нападение на суверенитет Великобритании, нарушение Конвенции о запрещении химического оружия и международного права. Это угрожает безопасности всех нас», — говорится в заявлении.

Великобритания, Франция, США и Германия призвали Россию выполнять свои обязанности как члена Совета Безопасности ООН по поддержанию мира и безопасности. Они также потребовали, чтобы Россия предоставила полную информацию о программе «Новичок» Организации по запрещению химического оружия.

Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания 4 марта на скамейке у торгового центра в Солсбери. Сейчас они находятся в больнице в тяжелом состоянии. Полиция Великобритании установила, что это было покушение на убийство с помощью нервно-паралитического вещества. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что отравление произвели при помощи вещества класса «Новичок», которое разрабатывали в СССР и России. 

Накануне Мэй объявила о высылке из страны 23 российских дипломатов из-за отравления Скрипаля. Кроме того, члены правительства и британской королевской семьи не приедут на чемпионат мира по футболу в Россию. 

В России отвергают обвинения в причастности к отравлению Скрипаля и его дочери. В МИД их назвали «цирковым шоу», а глава ведомства Сергей Лавров напомнил Великобритании о процедурах, предусмотренных Конвенцией о запрещении химического оружия. Решение о высылке российских дипломатов в министерстве посчитали «беспрецедентно грубой провокацией».

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30