В пиво в России разрешат класть меньше солода и больше сахара

04/12/2018 - 04:00 (по МСК)

В России могут измениться требования к количеству солода и сахара в пиве. Об этом говорится в проекте технического регламента безопасности алкогольной продукции Евразийского экономического союза (ЕАЭС), на который обратили внимание «Ведомости».

Коллегия Евразийской экономической комиссии уже одобрила проект, а пятого декабря его рассмотрит совет комиссии. По словам двух осведомленных о ходе обсуждения собеседников, вероятность того, что документ примут в нынешнем виде, высока. Его требования будут обязательными для всех членов ЕАЭС.

По словам представителя российского Минфина, ведомство сделало замечание по одному пункту документа, касающемуся пива. Знакомый с позицией министерства собеседник отметил, что оно воспринимает предложение изменить состав пива как попытку ухудшить его качество.

В данный момент российские законы позволяют заменять сахаром и зерном не больше 20% солода. Новые правила увеличивают этот показатель до 50%, а максимальную долю сахаросодержащих продуктов — с двух до 5%.

Изменение регламента выгодно транснациональным пивоваренным компаниям, которые благодаря этому смогут сэкономить на производстве, рассказали два осведомленных собеседника издания. Представители Heineken, «Балтики» и AB InBev Efes сообщили газете, что участвовали в обсуждении вопроса и поддержали предложение снизить его долю. Как объяснил директор «Совэкона» Андрей Сизов, рис и кукуруза — главные заменители ячменного солода — зачастую обходятся дешевле.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30