Песков: Россия пока не предоставила ВОЗ всей информации для одобрения «Спутника V»

14/12/2021 - 12:34 (по МСК)

Россия пока не предоставила всей информации для одобрения Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) российской вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ео цитирует «Интерфакс».

«Там продолжается работа. Там, действительно, какую-то информацию, которую нужно предоставить для сертификации, мы пока не предоставили, потому что у нас было разное понимание, какая именно должна быть информация и как она должна предоставляться», — сказал Песков. Он добавил, что российская сторона «постепенно движется к этим требованиям» и надеется на положительный исход переговоров.

На вопрос, не вызывают ли у Кремля недовольство темпы работы отвечающих за это ведомств, Песков ответил: «Не вызывают».

Россия подала заявку в ВОЗ на ускоренную регистрацию «Спутника V» в октябре 2020 года.

В сентябре 2021 года организация приостанавливала процесс одобрения вакцины из-за того, что инспекция на одной из фабрик, где производится «Спутник V», не смогла подтвердить, что она соответствует «надлежащим практикам производства». В конце октября процедуру возобновили.

В Российском фонде прямых инвестиций говорили, что российскую вакцину могут одобрить до конца 2021 года.

В начале декабря ВОЗ сообщила, что процесс одобрения российской вакцины перенесли на 2022 год. Эксперты организации смогут приехать в Россию не раньше января следующего года. В организации пояснили, что запросили у России «дополнительные данные о качестве, безопасности и эффективности» «Спутника V».

Помощник генерального директора ВОЗ по вопросам доступа к лекарствам и вакцинам Марианжела Симон говорила Дождю, что скорость регистрации «Спутника V» будет зависеть от сроков получения недостающей информации, но это «точно не пара недель».

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30