Папуа — Новая Гвинея заблокирует Facebook на месяц для борьбы с фейковыми новостями

29/05/2018 - 16:57 (по МСК)

Департамент связи и информационных технологий Папуа — Новой Гвинеи объявил, что в течение месяца будет проводить исследование, как жители страны пользуются Facebook, чтобы бороться с фейковыми новостями. На это время социальная сеть в стране будет заблокирована, рассказал Post Courier глава ведомства Сэм Бэйзил. 

«Время позволит собрать информацию для идентификации, фильтрации и удаления пользователей, которые скрываются за поддельными аккаунтами, выкладывают порнографические изображения, распространяют ложную и вводящую в заблуждение информацию в Facebook», — сказал Бэйзил. По его словам, это «позволит настоящим людям с реальной идентичностью ответственно использовать социальную сеть».

Глава ведомства также отметил, что ведомство рассматривает возможность создать национальную социальную сеть, в которой каждый пользователь обязан будет пройти идентификацию. «Мы можем собрать наших местных разработчиков приложений, чтобы создать сайт, который более благоприятен для общения жителей Папуа — Новой Гвинеи внутри страны и за рубежом», — сказал Бэйзил. Он сказал, что временные рамки для создания соцсети пока не установлены.

Министр заявил, что департамент «сможет лучше проанализировать то позитивное воздействие, которое он окажет на население в течение месячной блокировки, и взвесить воздействие прогресса». По его словам, министерство пытается обеспечить соблюдение закона «О киберпреступности», который был принят в 2016 году. Согласно закону, анонимные пользователи в интернете, совершающие правонарушения, могут быть идентифицированы и им могут быть предъявлены соответствующие обвинения.

В январе Facebook заблокировал аккаунт потомка русского этнографа и путешественника Николая Миклухо-Маклая за фотографию полуобнаженных папуасов. Он сделал снимок в 2017 году во время экспедиции в Папуа-Новую Гвинею. Фото он выложил в своем аккаунте и дополнил поздравлением с Новым годом.

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37