Эксперты по химоружию: Скрипалей не могли отравить газом BZ, о котором говорил Лавров

18/04/2018 - 16:06 (по МСК)

Оганизация по запрещению химического оружия (ОЗХО) не обнаружила вещество BZ в образцах, собранных экспертами в Солсбери, где были отравлены Сергей и Юлия Скрипаль. Об этом заявил глава лаборатории ОЗХО Марк-Майкл Блум,  передает ТАСС. Ранее в глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Скрипаля и его дочь Юлию могли отравить этим веществом.

«Вещество BZ, о котором упоминается в публичных заявлениях, находилось в контрольных образцах, подготовленных лабораторией ОЗХО в соответствии с порядком контроля качества. Они не имели ничего общего с образцами, собранными группой экспертов ОЗХО в Солсбери», — сказал Блум. 

Об отравлении Скрипалей газом BZ Лавров заявил 14 апреля. По его словам, к таким выводам пришли специалисты из Швейцарии. При этом он подчеркнул, что рецептура газа была у стран НАТО.

Позже в Швейцарской химической лаборатории в Шпице, которую имел ввиду Лавров, заявили, что заключение британской лаборатории Портон-Даун о том, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», «не подлежит сомнению». 

«Только Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) может комментировать заявление [Сергея Лаврова]. Но мы можем повторить, что говорили десять дней назад: у нас нет сомнений, что Портон-Даун идентифицировала отравившее [Скрипалей] вещество как Новичок. Их стандарты работы настолько жесткие, что они не подлежат сомнению», — заявили в лаборатории. 

17 апреля в британском департаменте по защите окружающей среды рассказали, что вещество, которым отравили Скрипалей, доставили в жидком виде. Позже один из разработчиков «Новичка» Леонид Ринк отметил, что вещество, которым, по версии Британии, могли отравить Скрипваля, в жидкой форме быстро разлагается и теряет свой эффект.

Скрипалей нашли без сознания в центре Солсбери 4 марта. По версии Великобритании, в отравлении могли использовать вещество типа «Новичок», производство которого связывают с СССР. 

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30