Организатор «Евровидения» разрешил Украине решить вопрос об участии россиянки в конкурсе

14/03/2017 - 17:21 (по МСК)

Украина может самостоятельно решить вопрос об участии в конкурсе российской певицы Юлии Самойловой. Об этом сообщил исполнительный директор конкурса «Евровидение» Йон Ола Санд, передает «Интерфакс».

«Мы полностью уважаем и понимаем законы Украины, но со стороны ЕВС нет никаких возражений к российской делегации, мы не видим нарушений с их стороны. Мы хотим, чтобы все страны принимали участие, но это решение украинской власти, и мы будем его уважать», — сказал представитель Европейского вещательного союза.

Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко отметил, что все участники конкурса должны соблюдать украинские законы. Он обвинил Россию в незаконном присоединении Крыма и продолжении «необъявленной гибридной войны» на востоке Украины. «Вместе с тем эта страна среди участников „Евровидения“», — сказал он.

Юлия Самойлова посещала Крым, отметил Кириленко. Согласно законодательству Украины, Крым считается «временно оккупированной территорией» и для визита на полуостров нужно получить специальное разрешение. Нарушение этого правила преследуется Уголовным кодексом страны.

«Кого ни отправляй, Украина за Россию не проголосует»: на что может рассчитывать Юлия Самойлова и как она использовала «Первый канал»

Ранее советник главы МВД Украины Антон Геращенко допустил, что Самойлову могут привлечь к ответственности за «нарушение государственной границы», если она приедет в Киев. Он также связал это с ее визитом в Крым.

Ситуацию с посещением Самойловой Крыма изучают украинские спецслужбы, сказал Кириенко. Решение будет принято «согласно духу «Евровидения» и украинскому законодательству», добавил он.

Россию на Евровидении должна представлять певица Юлия Самойлова. Она передвигается на инвалидной коляске и имеет первую группу инвалидности. В 2015 году она выступала в Крыму. Ранее в разговоре с Business FM Самойлова сказала, что тогда ее посещению полуострова ничего не мешало.

Евровидение-2017: с кем поборется Юлия Самойлова на конкурсе в Киеве

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16