«Он так QR-кодом и останется». В Кремле прокомментировали обсуждение нового названия сертификатов о вакцинации

29/11/2021 - 14:07 (по МСК)

В Кремле не обсуждают новые названия для сертификатов о вакцинации, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его выступление опубликовано в телеграм-канале радио «Маяк». 

«Нет, это не так. Его можно называть как угодно, но он QR-кодом так и останется», — сказал Песков, комментируя публикацию РБК о возможном изменении названия. 

Пресс-секретарь президента отметил, что в Кремле нет дискуссии о смене названия, и добавил, что QR-код — это просто технология. «QR-код используется при банковских переводах, для рекламы, информации. Давайте думать, как по другому назвать компьютер, телевизор. Может они тоже не ласкают слух. Давайте сохранять трезвость ума», — заявил Песков. 

Ранее РБК и «Медуза»* со ссылкой на источники в администрации президента и правительстве сообщали, что российские власти могут обсуждают сведение к минимуму использование термина «QR-код» из-за недовольства им россиян. По словам источников изданий, рассматриваются варианты с наименованием сертификатов о вакцинации в том числе «паспортом здоровья», «сертификатом здоровья», «зеленым паспортом» и «ковипассом».

Собеседник РБК заявил, что большинство россиян негативно относятся к QR-кодам, считая их «сатанинскими» или воспринимая их как ограничение свобод. 

12 ноября правительство внесло в Госдуму законопроекты, которые предполагают введение системы QR-кодов в общественных местах, поездах и самолетах. Законопроекты отправили на обсуждение в региональные парламенты, Госдума запланировала рассмотрение документов на 16 декабря. 

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39