«Хочется верить, что Бог не оставил нас». Арестованный автор канала «Беларусь головного мозга» написал письмо папе римскому

01/09/2021 - 10:43 (по МСК)

Один из авторов телеграм-канала «Беларусь головного мозга» Игорь Лосик, арестованный в 2020 году, написал письмо папе римскому Франциску и попросил его заступиться за белорусов. Об этом сообщается в самом телеграм-канале. Фрагменты письма передала его жена Дарья. 

Фото:  телеграм-канал «Беларусь головного мозга»

Блогер попросил папу римского «призвать остановиться этих страшных людей, которым уже все равно на судьбы других, на сотни разбитых горем семей», рассказала его жена. 

По словам Лосика, тысячи белорусов впадают в отчаяние из-за сложившейся ситуации в стране.

«Я не прошу вступиться за меня перед кем-то, но я прошу вступиться за добро, за правду, за справедливость, за сотни и тысячи беларусов, которые отчаялись в таком же положении, как и я, а многие даже хуже <…> И мне очень хочется верить, что Бог не оставил нас, что эта бессмысленная жестокость прекратится, что больше никто не умрет, и все вернутся к своим семьям», — написал Лосик.

Лосика задержали в Беларуси 25 июня 2020 года. Блогера обвинили в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, и подготовке к массовым беспорядкам. По этому делу также проходят политик и видеоблогер Сергей Тихановский, россиянин Дмитрий Попов, политик Николай Статкевич и другие.

В СИЗО Лосик дважды объявлял сухую голодовку в знак протеста против преследования. В марте 2021 года он прекратил вторую голодовку после призыва Светланы Тихановской.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39