В Чехии уволили главу военного НИИ, в котором тестировали «Новичок»

14/05/2018 - 21:39 (по МСК)

Министр обороны Чехии Карла Шлехтова уволила Богуслава Шаваржа с поста директора военного НИИ, в котором тестировали вещество А-230, относящееся к классу «Новичок». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Шлехтова поблагодарила Шаваржа за его многолетнюю работу во главе НИИ. Он останется сотрудником института. Временно исполнять обязанности директора НИИ будет его заместитель Йозеф Грнчиржик.

Шафарж сказал изданию Aktuálně, что ему не объяснили причины увольнения. Он считает, что это произошло из-за ситуации с «Новичком».

В начале мая президент Чехии Милош Земан заявил, что в НИИ Минобороны в Брно произвели и протестировали небольшое количество нервно-паралитического газа А-230, который может относиться к типу ядов «Новичок». По словам Земана, позже его уничтожили.

В Минобороны Чехии пояснили, что вещество тестировалось «для задач обнаружения, защиты и безопасности чешских граждан». В ведомстве подчеркнули, что вероятность его утечки «равна нулю», так как оно было уничтожено.

В марте в Великобритании рядом с торговым центром обнаружили без сознания бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Британские власти заявили, что их отравили нервно-паралитическим веществом класса «Новичок». Лондон считает, что к нападению на Скрипалей причастная Россия. Российские власти эти обвинения отвергают.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39