«Новая газета» рассказала о переделе похоронного рынка в городе под Екатеринбургом с участием спортсменов из сквера у театра

02/12/2019 - 14:41 (по МСК)

«Новая газета» рассказала о переделе ритуального рынка в городе Сысерть Свердловской области, в котором участвуют спортсмены, защищавшие строительство храма в сквере в Екатеринбурге. Местный предприниматель заявил об угрозах, избиениях и поджогах. 

В сентябре в Сысерти сменился инспектор Центра муниципальных услуг, отвечающий за распределение мест на кладбище, им стал Александр Саулин. Стоимость похорон увеличилась с 20 до 40-45 тысяч рублей, при этом оплатить услуги можно только наличными. Вместо чека людям выдают бумагу с подписью ИП Коротковой.

По словам предпринимателя Виктора Джупины, занимающегося ритуальным бизнесом, после назначения Саулин организовал встречу с представителями местного похоронного рынка. Он приехал в сопровождении спортсменов, которые «объяснили» бизнесменам, что копать могилы и получать за это деньги теперь будут «их люди».

Джупина продолжил работать. Неизвестные проткнули гвоздями колеса его катафалка, обстреляли офис похоронной службы, подожгли две машины и угрожали сотрудникам. Мужчины, представившиеся «гостями» из Екатеринбурга, ссылались на Романа Короткова. «Новая» пишет, что получила запись телефонного разговора от 17 сентября, в котором человек, представляющийся Романом Коротковым, обещает забить работников Джупины лопатами.

Джупина обратился в правоохранительные органы, ему отказали в возбуждении уголовного дела. Газета отмечает, что неизвестные утверждали, что им покровительствуют начальник районной полиции Евгений Узянов и глава Сысерти Дмитрий Нисковских.

14 октября уволили еще одного инспектора — он отвечал за кладбища поселков Бобровский, Двуреченск, Седельниково и Ключи. Разрешения также начал выдавать Александр Саулин. После этого местные предприниматели Марина и Никита Котиковы рассказали, что люди в масках напали на их сотрудников на Бобровском кладбище и подожгли принадлежащий им павильон ритуальных товаров.

«Новая газета» отмечает, что в рассказах фигурируют фамилии Манукян и Этвиш. «Александр Этвиш — профессиональный боксер, известный как Русский медведь. Именно он и его спортсмены выступали за вырубку сквера у драмтеатра в Екатеринбурге летом этого года», — пишет издание.

Мэр Сысерти Дмитрий Нисковских заявил, что никак не связан с людьми из Екатеринбурга. «Что касается [заммэра] Филиппова [он назначил инспектором Александра Саулина], то к нему есть вопросы по кадровым назначениям. Но нельзя судить о человеке просто по чьим-то разговорам, важно сохранять объективность», — сказал Нисковских. Он считает, что в деле нет политики, «просто люди не любят перемены», а прокуратура требует от них «привести кладбища в соответствие с законом».

Источники «Новой газеты» в силовых структурах считают, что передел похоронного рынка — попытка бывшего вице-губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова показать несостоятельность губернатора и вернуться к власти.

Собеседник издания в криминальных кругах считает, что кладбища отдали «бойцам» за «заслуги по охране забора» и разгону жителей Екатеринбурга, которые выступали против вырубки сквера ради строительства храма. «Раз полиция там не вмешивалась, здесь тоже останется в стороне», — считает он.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30