ВШЭ: четверть россиян полностью лишились дохода из-за последствий коронавируса

08/04/2020 - 13:20 (по МСК)

Почти четверть (24%) россиян полностью лишились дохода из-за эпидемии коронавируса и связанного с ней режима изоляции. Такие результаты показал опрос института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, результаты которого публикует «Коммерсант». 

По данным опроса, только у 22% респондентов доходы остались на прежнем уровне. 24% лишились дохода целиком, у 32% он значительно снизился. Среди тех, чьи доходы не изменились — 39% госслужащих, 31% бюджетников и только 18% сотрудников коммерческих компаний.

Также опрос показал, что больше россиян начали считать вирус опасным: средняя оценка опасности вируса по десятибалльной шкале составила 5,94. Две недели назад этот показатель составлял 5,41.

При этом 10% респондентов до сих пор считают эпидемию «выдумками заинтересованных лиц». 30% россиян считают, что официальные данные об эпидемии и ее жертвах сильно занижены, еще 20% — что они занижены незначительно. Лишь 12% опрошенных доверяют официальным данным.

Респондентов спросили и об их отношении к самоизоляции:

  • 53% респондентов одобряют самоизоляцию, из них 22% выступают за ещё большие ограничения. 
  • 23% опрошенных считают самоизоляцию нужной, но с меньшими ограничениями.
  • 16% считают, что она вообще не нужна.

Ранее опрос ВЦИОМ показал, что 63% россиян одобряют действия властей по борьбе с коронавирусом. Кроме того, 88% россиян сказали, что им хватает информации о ситуации с коронавирусом, о способах его передачи и методах профилактики.

Фото на превью: Денис Воронин / Агентство «Москва»

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30