«Не помогайте»: белорусский оппозиционер Валерий Цепкало обратился к российским властям после отъезда в Москву

24/07/2020 - 21:17 (по МСК)

Незарегистрированный кандидат в президенты Беларуси Валерий Цепкало дал Дождю первое интервью после побега из страны — он бежал в Москву вместе с детьми. Он призвал российские власти «не помогать» Беларуси и заявил, что его цель — «сделать из Лукашенко изгоя».

Валерий Цепкало в студии Дождя

«Я очень прошу российское руководство: не помогайте, просто потому что вы не помогаете белорусскому народу. Я уверен, что российское руководство считает, что оно таким образом помогает, когда оно дает помощь правительству, что оно оказывает помощь простым людям. Нет, не простым людям. На содержание вот этого огромного аппарата – все деньги туда уходят», — сказал Цепкало.

По его словам, деньги от России и Международного валютного фонда уходят в казну, а оттуда «прямо на армию, на внутренние войска».

Также он рассказал, что его цель после отъезда из Беларуси — сделать из действующего президента изгоя и показать другим странам его реальный имидж.

«Самое главное, что мы сделали, мы показали миру истинное нутро этого человека. Мы его раздели и смогли сделать его в глазах всего белорусского общества, всего белорусского народа изгоем <...> Сейчас моя основная задача, раз я оказался в таких условиях, за пределами Беларуси. Моя задача — показать миру, кто он такой на самом деле, и сделать его изгоем для всего мирового сообщества. Я представляю, как на него будет Путин смотреть после того, что он нарисует себе голоса», — сказал Цепкало.

О его отъезде из Беларуси стало известно 24 июля. Он объяснил это угрозой уголовного преследования.

Цепкало наравне с Виктором Бабарико считался основным конкурентом действующего президента Александра Лукашенко на грядущих выборах, но ЦИК не зарегистрировал его кандидатуру, сославшись на недостаточное количество достоверных подписей.

Его жена Вероника Цепкало осталась в Беларуси и присоединилась к предвыборному штабу Светланы Тихановской.

Выборы в Беларуси назначены на 9 августа. Предвыборная кампания сопровождается крупными акциями протеста по всей стране. Соперники Лукашенко Серей Тихановский и Виктор Бабарико находятся в СИЗО.

Основным оппозиционным кандидатом на этих выборах стала Светлана Тихановская. 20 июля стало известно, что после угроз она вывезла детей из Беларуси.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39