«Не думаю вообще, что кому-то это могло быть выгодно»: Песков — об отравлении Навального

03/09/2020 - 13:03 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не считает, что отравление Алексея Навального могло бы быть кому-то выгодно, передает «Интерфакс».

«Я не могу вам ответить на вопрос, кому могло бы быть выгодно отравление этого человека. Не думаю вообще, что кому-то это могло быть выгодно. Если просто трезво смотреть на происходящее», — заявил Песков.

Он добавил, что в Кремле не видят причин для санкций против России и строительства «Северного потока-2» из-за ситуации с Навальным: «Мы не понимаем, что может быть причиной для каких-либо санкций. Мы в целом не приемлем санкционного разговора и санкционного языка, считаем это абсолютно неприемлемым».

Песков также посоветовал «аккуратно говорить насчет обвинения российского государства». «Все-таки обвинений нет и нет никакого повода для обвинений российского государства. Никакие обвинения мы не склонны воспринимать в этой связи», — отметил он. 

По словам Пескова, Кремль не может комментировать заявление канцлера Германии Ангелы Меркель об отравлении Навального, так как России не передали результаты исследований немецких специалистов.  

«Мы, безусловно, не хотели бы, чтобы наши партнеры в Германии, других европейских странах, спешили с какими-то оценками, мы предпочли бы находиться в диалоге», — сказал Песков.

Накануне Ангела Меркель сообщила, что Навального «пытались заставить замолчать», и призвала власти России дать объяснение случившемуся. Перед этим власти Германии объявили, что военные токсикологии нашли в организме Алексея Навального следы яда группы «Новичок». 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39