«Его пытались заставить замолчать». Ангела Меркель — об отравлении Навального

02/09/2020 - 18:40 (по МСК)

Германия ждет от российских властей объяснения по ситуации с отравлением Алексея Навального, он стал жертвой преступления. Об этом заявила на пресс-конференции канцлер Германии Ангела Меркель. 

Фото: Reuters

«Сейчас стало очевидно, что Алексей Навальный стал жертвой преступления. Его пытались заставить замолчать. И от имени всего правительства Германии я выступаю с осуждением того, что с ним произошло», — сказала Меркель. 

По словам Меркель, преступление против Навального направлено «против основных ценностей и прав, за которые мы выступаем». 

Она добавила, что немецкие власти «будут проводить совместные консультации» с партнерами по ЕС и НАТО и примут решение о едином ответе после объяснений с российской стороны.

«Есть серьезные вопросы, на которые может и должно ответить только российское правительство», — сказала Меркель. 

Ранее правительство Германии выступило с заявлением, в котором сообщило, что лаборатория фармацевтики и токсикологии вооруженных сил обнаружила в организме Навального следы яда из группы «Новичок». 

В свою очередь берлинская клиника «Шарите», где проходит лечение политик, 2 сентября объявила, что он остается в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких, его состояние все еще оценивается как тяжелое. 

 

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32