Не бить и не арестовывать. ЕС обратился с призывом к властям Беларуси

07/08/2020 - 14:46 (по МСК)

Евросоюз призвал власти Беларуси не применять силу против протестующих и гарантировать права всех кандидатов в президенты страны. Об этом говорится в заявлении верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозепа Борреля.

ЕС также призвал «немедленно» освободить всех активистов, правозащитников, блогеров и журналистов, «задержанных по политическим мотивам».

«В ходе предвыборной кампании белорусский народ продемонстрировал беспрецедентную политическую мобилизацию в пользу свободных выборов и демократии. Мирная мобилизация общества привела к неприемлемым ограничениям свободы слова и собраний, а также задержанием мирных протестующих, местных наблюдателей, журналистов и активистов», — следует из заявления.

По словам Борреля, «суверенитет и независимость страны могут быть укреплены только мирными, свободными и справедливыми выборами». В ЕС также напомнили о международных обязательствах Беларуси. 

Президентские выборы в Беларуси назначены на 9 августа. На выборы не зарегистрировали Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, которых называли основными соперниками действующего президента страны Александра Лукашенко. На фоне  этого в Минске прошли акции протеста, одна из которых завершилась столкновениями с сотрудниками ОМОН, более 200 человек задержали. 

7 августа в Беларуси задержали начальника штаба кандидата в президенты Сергея Черечня Николая Лысенкова, его подозревают в организации несанкционированного массового мероприятия. За день до этого была задержана глава штаба еще одного кандидата Светланы Тихановской Мария Мороз, с ней провели разъяснительную беседу. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16