Навальный попросил региональные парламенты внести в Думу закон о наказании за незаконное обогащение

09/02/2015 - 22:50 (по МСК)

Алексей Навальный намерен использовать право законодательной инициативы субъектов РФ для продвижения своей инициативы об уголовной ответственности за незаконное обогащение. Об этом он рассказал Дождю в понедельник, 9 февраля.

«В настоящее время планируем использовать право законодательной инициативы, которое есть у региональных законодательных собраний. В городе Санкт-Петербург мы уже нашли дружественного депутата, который внес на уровне города наш законопроект», — заявил Навальный.

Он также отметил, что планирует сделать то же самое во всех субъектах Российской Федерации. Тем самым, его выступление адресовано депутатам региональных парламентов, дум и законодательных собраний.

«Наша кампания бессрочная. Мы будем добиваться того, чтобы в Уголовном кодексе была статья о борьбе с незаконным обогащением. Будем делать все, что можем в рамках закона», — добавил он.

В России правом законодательной инициативы наделены Президент, Совет Федерации и его члены, депутаты Государственной думы, Правительство и законодательные органы субъектов Российской Федерации. По вопросам их ведения это право также принадлежит высшим судебным органам страны: Конституционному и Верховному суду.

Порядок внесения законопроектов определен Регламентом Государственной Думы. К каждому документу прикладывается несколько сопутствующих бумаг: он должен сопровождаться обоснованием необходимости его принятия, включающим характеристику целей и основных положений законопроекта, а также определением места будущего закона в системе действующего законодательства. 

Кроме того, его сопровождает перечень законов и иных нормативных актов, которые в случае принятия закона нужно отменять или изменять, а также финансово-экономическое обоснование.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16