Навальный назвал успешными итоги «Забастовки избирателей»

20/03/2018 - 19:11 (по МСК)

Политик Алексей Навальный подвел итоги объявленной в декабре прошлого года «Забастовки избирателей» и признал их успешными. Об этом говорится на его сайте.

«Я, конечно же, оцениваю забастовку избирателей как успешную (…)35 миллионов человек отказались принять участие в позорных выборах. Мы не можем точно сказать, сколько из них просто поленились, а сколько действовали солидарно из идейных соображений. Но точно знаем, что многие миллионы. Большинство из этих 35. Под таким напором пропаганды и административного давления неприход на „выборы“ превратился в гражданский поступок», — написал Навальный.

При этом он подчеркнул, что забастовка была «вынужденным шагом», а «стратегия бойкота в целом хуже, и людям она была менее понятна».

О проведении «Забастовки избирателей» Навальный объявил в декабре прошлого года после того, как ЦИК отказал ему в регистрации кандидатом в президенты. Это объяснили наличием у Навального непогашенной судимости по тяжкой статье УК РФ.

Ограничения на потенциальных кандидатов накладывает федеральный закон о выборах президента России. Он позволяет баллотироваться всем, кто старше 35 лет, а также не находится в местах лишения свободы и не имеет судимости по тяжкой или особо тяжкой статьям УК РФ. При этом Конституция России не накладывает ограничения по судимости на желающих участвовать в выборах президента страны. Навальный утверждает, что баллотироваться ему позволяет Конституция.

В феврале прошлого года Навального осудили по статье о растрате денег компании «Кировлес». Его приговорили к условному сроку. Это дело суд рассматривал повторно после того, как в 2016 году Европейский суд по правам человека признал его несправедливым. Верховный суд России отменил приговор Навальному и направил дело на пересмотр, после чего суд принял аналогичное решение.

Навальный объявил о планах баллотироваться в президенты в конце 2016 года. Норму закона о выборах, которая не позволяет участвовать в них людям с судимостью, оспаривали в Конституционном суде России, и он признал их соответствующими основному закону.

Президентские выборы в России прошли 18 марта. Явка на них, по информации ЦИК, составила 67,49%. Победу на выборах одержал Владимир Путин, он набрал 76,66% голосов избирателей.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39