Налог на землю с незарегистрированными строениями предложили поднять в пять раз

14/10/2016 - 05:44 (по МСК)

Для владельцев участков с незарегистрированными постройками налог могут повысить в пять раз, соответствующий законопроект разрабатывают в подмосковном правительстве, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на зампреда правительства Александра Чупракова.

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

«Мы добиваемся внесения изменений в Налоговый кодекс, где стоимость выявленных объектов недвижимости будет определяться как кадастровая стоимость участка, на котором они расположены, умноженная на определенный коэффициент»,— сказал он.

По словам чиновника, речь может идти о пятикратном увеличении суммы налога. Чупраков добавил, что это поможет за два года собрать дополнительно 1,8 миллиарда рублей с людей, сознательно не оформляющих документы на построенную недвижимость.

Первый зампред думского комитета по бюджету и налогам Сергей Катасонов заявил «Коммерсанту», что владельцев незарегистрированных зданий «надо понуждать к оформлению» построек.

Законопроект могут внести в Госдуму до конца года.

В начале октября сообщалось, что Минфин предложил обложить налогом на имущество владельцев земли, поставивших постройки на ней на кадастровый учет, но не оформивших право собственности на эти здания. По существующим сейчас правилам начислять налог невозможно без регистрации права собственности на объект. При этом до окончания строительства здание не считается имуществом, а ограничивать сроки стройки невозможно.

В России, по данным Минэкономики, на 4,4 миллиона участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, нет зарегистрированных построек.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39