На полицейскую операцию после отравления Скрипалей потратили 7,5 млн фунтов

04/06/2018 - 15:08 (по МСК)

Полицейская операция в Солсбери после того, как там отравили бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, обошлась в 7,5 миллиона фунтов. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на комиссара полиции Ангуса Макферсона.

По его словам, операция после отравления Скрипалей была «массовой», и к ней привлекли представителей 40 различных ведомств. Макферсон назвал операцию «национальной» и отметил, что она потребовала соответствующих затрат.

Он также поблагодарил жителей Солсбери «за проявление стойкости» во время проведения операции.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены 4 марта. Позднее британская полиция объявила, что их отравили нервнопаралитическим веществом класса «Новичок», который разрабатывался в том числе в СССР. При отравлении также пострадал офицер полиции Великобритании Ник Бэйли — он первым прибыл на место происшествия. Его госпитализировали и впоследствии выписали из больницы.

Великобритания обвинила в организации отравления Скрипалей Россию. В России эти обвинения отвергают и настаивают, что Лондон не предоставил доказательств причастности России.

Юлию Скрипаль выписали из больницы в апреле, ее отца — в конце мая. 23 мая Юлия Скрипаль записала видеообращение, в котором сказала, что ей и ее отцу «очень повезло» выжить в результате отравления.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30