На ректора смоленского университета, у которого нашли позолоченный унитаз, завели дело о майнинге криптовалюты в вузе

24/12/2021 - 21:14 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК) против ректора Смоленского государственного университета спорта Георгия Греца из-за майнинга криптовалюты в вузе. Об этом сообщает пресс-служба СК. Ранее ректор арестовали по делу о хищении. 

СК утверждает, что ректор в личных целях разрешил неизвестным установить в вузе оборудование для майнинга криптовалют, которое подключили к находящейся в федеральной собственности котельной. Ферма работала с сентября 2019 по 16 декабря 2021 года и за это время потребила электричества на 4,2 миллиона рублей, сообщает следствие. 

Греца был задержан 15 декабря по делу о хищении денежных средств учебного заведения (ч. 4 ст. 160 УК РФ), после этого его арестовали. По версии следствия, Грец и вместе директор одного из подразделений университета похитили 1,5 миллиона рублей из бюджета вуза, часть денег пошла на ремонт в загородном доме ректора. 

РИА Новости со ссылкой на региональное управление ФСБ сообщало, что при обыске в доме у Греца были обнаружены позолоченные биде и унитаз, холодное оружие, валюта, чучела животных и предметы роскоши, в том числе копия шапки Мономаха. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30