Московские салоны красоты попросили правительство о поддержке в связи с коронавирусом

26/03/2020 - 16:39 (по МСК)

Владельцы и руководители салонов красоты обратились в правительство Москвы с просьбой оказать поддержку в связи с коронавирусом. Письмо есть в распоряжении Дождя.

Представители бьюти-индустрии попросили включить салоны красоты в список индустрий, по которым уже приняты меры государственной поддержки.

Также они просят рассмотреть возможность предоставить салонам налоговые каникулы, отсрочить уплату взносов на пенсионное и медицинское страхование, освободить от выплаты НДФЛ и предоставить беспроцентные кредиты на выплату зарплат. Предприятия просят выделить им финансовую поддержку для выплаты аренды или признать ситуацию форс-мажором, чтобы они смогли самостоятельно договориться с арендодателями.

«Большинство наших сотрудников — женщины с детьми, и сейчас мы находимся в ситуации, когда без мер поддержи на государственном уровне нам придется закрыть свой бизнес и массово сократить более 15 000 рабочих мест», — говорится в письме.

Обращение подписали представители салонов «Персона», «Точка красоты», ExpressNail, Mute, «Пальчики», Birdie, Chop-Chop и других сетей.

25 марта ретейлеры обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину. Они попросили поддержать отрасль в условиях кризиса — в частности, предоставить отсрочку по уплате налогов и отменить арендные платежи до конца сентября. Также о поддержке Мишустина просила ассоциация владельцев кинотеатров.

26 марта мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что с 28 марта по 5 апреля в городе закроют все магазины, кроме продуктовых и аптек. Также будут закрыты кафе, рестораны, некоторые парки и заведения, где оказание услуг требует присутствие человека, например, парикмахерские.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16