Московские банки начали штрафовать за отсутствие разметки у банкоматов

26/04/2020 - 15:58 (по МСК)

Госинспекция по недвижимости Москвы начала штрафовать банки за отсутствие разграничительной разметки около банкоматов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на начальника инспекции Владислава Овчинского. При этом сами компании считают, что наносить разметку — обязанность арендодателя.

Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Инспекция установила, что у 15 банков 53 банкомата были установлены без разграничительной разметки вне офисов банков. По его словам, на компании составили более 60 административных протоколов, сумма наложенных штрафов — 5,9 миллиона рублей. 

Протоколы составляют по статье КоАП «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Сумма штрафа для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей, за повторные нарушения — до миллиона.

При этом сотрудники банков рассказали «Ведомостям», что сталкиваются с проблемами при нанесении разметки. Некоторые из них считают, что разметка — это обязанность арендодателя, а не банка. Другие же арендодатели сами не разрешают клеить знаки, так как боятся, что те испортят их напольное покрытие.

Власти Москвы обязали банки и магазины, которые работают во время эпидемии коронавируса, наносить на пол разметку, чтобы клиентам было легче соблюдать положенную дистанцию в 1,5 метра.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»