Мосгорсуд в третий раз не смог отобрать присяжных по делу сестер Хачатурян

05/11/2020 - 16:01 (по МСК)

Московский городской суд в третий раз не смог сформировать коллегию присяжных заседателей для рассмотрения дела в отношении двух старших сестер Крестины и Ангелины Хачатурян, обвиняемых в убийстве своего отца Михаила Хачатуряна. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Алексея Липцера.

По его словам, отбор присяжных по делу девушек отложен на 2 декабря. Ранее отбор присяжных не состоялся из-за неявки потерпевших по делу об убийстве Хачатуряна, его родных сестер Наиры и Марины, которые заразились коронавирусом. В ходе очередного заседания их представители заявили, что они вновь заболели, поэтому рассмотрение дела пришлось отложить.

Адвокаты Крестины и Ангелины просили суд запросить сведения о болезни потерпевших по делу, суд удовлетворил этот запрос. Они считают, что Наира и Марина намеренно затягивают процесс. Липцер отметил, что Наира Хачатурян участвовала в судебном заседании по делу младшей сестры Хачатурян в Бутырском суде, которое состоялось 27 октября. Дело в отношении Марии Хачатурян выделено в отдельное производство, так как на момент совершения преступления ее признали невменяемой.

Сестер Марию, Ангелину и Крестину Хачатурян обвиняют в убийстве своего отца Михаил Хачатуряна, тело которого было найдено в подъезде дома на Алтуфьевском шоссе 27 июня 2018 год. На тот момент им было 17, 18 и 19 лет. 

Сестры признали вину в факте убийства, но их защита настаивает, что они действовали в рамках необходимой обороны. Согласно фабуле дела, мотивом их преступления стали издевательства отца, который применял к ним физическое и сексуальное насилие. В рамках указанной квалификации сестры не признали вину. Следствие признало факты насилия со стороны Михаила Хачатуряна, однако переквалифицировать дело с убийства на необходимую самооборону отказалось.

Фото на превью: Михаил Терещенко/ТАСС

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16