Мосгорсуд признал законными штрафы за нарушение режима самоизоляции

03/06/2020 - 15:44 (по МСК)

Мосгорсуд отклонил иск муниципального депутата Дениса Шендеровича и активиста Алексея Обухова, в котором они требовали признать недействительной статью 3.18.1 КоАП Москвы, предусматривающую штрафы за нарушение режима самоизоляции. Об этом Обухов сообщил «МБХ медиа».

Они настаивали, что власти Москвы могут штрафовать только за то, что не прописано в федеральном законе. Оспариваемая норма дублирует статью 20.6.1 федерального КоаП и поэтому вступает с ней в противоречие. Кроме того, из-за этого московская статья противоречит Конституции.

«Уже сам факт неопределенности нормы регионального КоАП является основанием для признания этой нормы недействующей. <…> Это создает поле для произвольного применения оспариваемой нормы и создаёт риск быть подвергнутым административному наказанию дважды за одно и то же деяние», — отмечалось в заявлении.

Обухов и Шендерович просили вызвать в суд Сергея Собянина, Михаила Мишустина и Владимира Путина. Суд в этом отказал, заявив, что для этого нет процессуальных оснований. По их словам, вечером 3 июня суд рассмотрит еще одно ходатайство: об объединении иска с аналогичными от других истцов.

В конце апреля Мосгорсуд отклонил другой иск, который подавали Шендерович и Обухов. В иске участвовал 21 человек, они оспаривали введение в столице режима самоизоляции и цифровых пропусков.

В Москве за нарушение режима самоизоляции предусмотрены штрафы в размере от четырех до пяти тысяч рублей.

Фото на превью: Андрей Никеричев / агентство «Москва»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39