Молдова погасила долг за топливо перед «Газпромом», из-за которого в стране ввели режим ЧП

20/01/2022 - 19:02 (по МСК)

Молдавская компания «Молдовагаз» погасила долг перед «Газпромом» за поставки топлива в январе после угрозы отключить подачу газа. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

В «Молдовагазе» сообщили, что перечислили российской компании 34,375 миллиона долларов, чем полностью оплатили поставки газа за январь. Полная их стоимость составила 63 миллиона долларов. 

Ранее парламент Молдовы по просьбе премьер-министра Натальи Гаврилицы ввел в стране режим чрезвычайного положения на 60 дней из-за «рисков для энергетической безопасности страны». Это произошло после того, как «Газпром» предупредил о возможном отключении газа из-за неоплаты его поставок в январе. 

Редактор делового издания Business Pages Наталья Мельник в эфире Дождя отмечала, что режим ЧП позволяет отправить 8% НДС за газ напрямую «Газпрому», что позволит быстрее погасить долг. 

В сообщении «Молдовагаза» утверждается, что погашение долга стало возможным благодаря поддержке правительства республики, в том числе за счет выделения 469 миллионов леев (около 26 миллионов долларов) компенсации за природный газ в качестве аванса, отсрочки выплаты НДС в госбюджет и перечислений компании «Энергоком».

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16