Правительство упростило систему маркировки лекарств. Фармкомпании и аптеки сообщали о сбоях в поставках

03/11/2020 - 09:16 (по МСК)

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое упрощает порядок маркировки лекарств из-за повышенного спроса и ситуации с коронавирусом. Об этом сообщается на сайте правительства.

Документ разрешает аптекам продавать лекарства, не дожидаясь ответа от системы маркировки, а только введя туда информацию. До февраля 2021 года производители должны наносить на упаковки коды, а аптеки — сканировать их. Если в течение 15 минут ответ из системы не пришел, аптека может производить дальнейшие операции с лекарством.

Кроме того, до июля 2021 года участники не обязаны дожидаться от поставщиков подтверждения приемки препаратов и могут самостоятельно оприходовать их и проводить дальнейшие действия с лекарствами. Эти сведения будут подтверждаться системой автоматически при сканировании кода на упаковке.

В конце октября фармакологические компании, аптеки и дистрибьюторы обратились к Мишустину из-за сбоев в системе мониторинга движения лекарств и предупреждали о коллапсе в поставках лекарств. Они заявили о «катастрофической неработоспособности» системы маркировки лекарств, из-за сбоев в которой оказалась заблокирована почти вся цепочка поставок.

В связи с этим участники рынка несут существенные издержки, а аптеки не могут обеспечить наличие минимального ассортимента.

После этого Минпромторг временно перевел обязательную маркировку лекарств в «уведомительный» режим.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16