Минсельхоз предложил привлечь студентов и заключенных к посевной и сбору урожая

08/04/2020 - 15:30 (по МСК)

Минсельхоз предложил привлечь студентов аграрных вузов и заключенных к посевной и уборочной кампаниям, сообщает «Интерфакс». Такое предложение связано с ограничениями на въезд в Россию иностранных граждан из-за коронавируса.

По оценке ведомства, к посеву и уборке урожая могут привлечь около 11 тысяч студентов.

Также Минсельхоз совместно с ФСИН рассмотрит привлечение к работам осужденных. Это будет возможно при условии их надлежащей охраны и изоляции. Работа по уборке урожая может быть предоставлена тем осужденным, у которых лишение свободы заменено на исправительные работы.

По оценке Минсельхоза, на весь период работ в сельскохозяйственной отрасли дополнительно потребуется около 23 тысяч человек. В первую очередь, дефицит восполнят за счет взаимодействия с региональными службами занятости: Минсельхоз планирует стимулировать трудоустройство на аграрных предприятиях работников из других отраслей.

Ранее опрос, проведенный НИУ ВШЭ, показал, что около четверти россиян лишились работы из-за эпидемии коронавируса и связанных с ней ограничительных мер.

Фото на превью: Надежда Федосенко / ТАСС

Другие новости
Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41