Минкультуры запретит артистам театров летать на гастроли бизнес-классом

25/03/2019 - 17:24 (по МСК)

Минкультуры разрешит летать на гастроли бизнес-классом только народным артистам и художественным руководителям театров, артисты должны будут использовать эконом-класс. Об этом сообщает РБК со ссылкой на разработанный ведомством документ.

Также будут введены нормативы для оплаты расходов на организацию гастролей театров. Размер вознаграждения будет зависеть от валового сбора на представление, как и сейчас, но его размер будет четко оговариваться. Это нужно, чтобы исключить «разночтения и договорные цены на спектакли».

Для каждой категории театров Минкульт разработал свои нормативы. Для подведомственных, таких как Большой театр, Академический театр имени Евгения Вахтангова, Мариинский театр, размер выплаты за показ постановки на гастрольной площадке составит не более 60% от валового сбора за спектакль. Исключение — спектакли, кассовые сборы которых не превышают 600 тысяч рублей. При стоимости спектакля более трех миллионов рублей сумма вознаграждения не может превышать 50% кассовых сборов.

Для детских театров, участвующих в программе «Большие гастроли», выплаты за показ спектакля составят не более 70% от валового сбора, если цена билета не превысит 250 рублей.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30