Министерство образования попросит миллионы на «Русский мир»

24/06/2015 - 21:56 (по МСК)

Специалисты из министерства образования и науки России рассчитали, что для присутствия страны в зарубежных образовательных системах необходимо 750 миллионов рублей ежегодно. Они предлагают продлить финансирование фонда «Русский мир» на пять лет. Об этом в среду, 24 июня, сообщает газета «Коммерсантъ».

В ведомстве считают, что в президентский указ «О создании фонда "Русский мир"» следует внести поправки, продлевающие его действие на пять лет — до 2020 года.

Кроме того, специалисты из министерства отмечают, что за последнее время российское присутствие в иностранных образовательных системах расширилось через проведение ЕГЭ и создание ресурсных центров по поддержке русского языка за рубежом. Это, по их мнению, требует дополнительных расходов, поэтому субсидии из бюджета, которые получает фонд «Русский мир», должны увеличиться до 750 миллионов рублей в год.

Министерство культуры, в свою очередь, предложило не только продлить финансирование «Русского мира», но и добавить в текст указа поправки о том, что фонд будет направлять «российских педагогических работников высшего образования в иностранные образовательные организации». Фонд, по мнению ведомства, должен создавать в зарубежных образовательных организациях специальные инфраструктуры, чтобы обеспечить поддержку и продвижение русского языка и русскоязычного образования.

Таким образом, для выплаты 750 миллионов рублей «Русскому миру» в 2015 году в бюджете необходимо найти еще более 320 миллионов рублей. Как отмечает «Ъ», министерство финансов может быть категорически против этой инициативы: в бюджет 2015 была заложена сумма почти в два раза ниже, чем сейчас требует фонд, — 475 миллионов рублей. И, тем не менее, в связи с сокращением бюджетных расходов «Русский мир» получит 427,5 миллиона.

Фонд «Русский мир» был создан в 2007 году указом президента России Владимира Путина. Цели фонда — популяризация русского языка и поддержка программ его изучения в России и за рубежом.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16