Минфин ждет масштабного недобора в бюджет

26/11/2014 - 13:05 (по МСК)

Министерство финансов РФ ожидает недопоступления доходов в федеральный бюджет в размере 1 трлн рублей. Об этом в среду, 26 ноября, заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации с проектом будущего бюджета, передает «Интерфакс».

«Если сохранится такая же ситуация курса рубля к доллару и цены на нефть, как и сегодня, то мы в следующем году недополучим примерно 500 млрд рублей доходов», — сообщил Силуанов.

Также, по его словам, из-за низких темпов экономического роста и проблем с импортом возможен недобор еще на 500 млрд рублей.

Министр финансов заявил, что Россия, отказавшись в 2014 году от выхода на внешние рынки, в 2015 году, скорее всего, примет такое же решение.

«Мы, наверное, уже точно в следующем году не будем заимствовать, хотя такое право у нас есть, и нам придется искать такие источники внутри нашей страны», — пояснил Силуанов.

Ранее, в октябре, министр финансов утверждал, что в 2015 году при падении цены на нефть расходы федерального бюджета сокращаться не будут. Но если цена на нефть будет падать и дальше, российским властям придется пересмотреть обязательства. В этом случае правительству придется использовать резерв объемом в 70 миллиардов рублей, а также расходы бюджета на 2016-2017 годах могут быть урезаны.

Кроме того, Силуанов несколько дней назад говорил, что около $40 млрд в год Россия теряет из-за санкций стран Запада и порядка $90-100 млрд в год может потерять из-за снижения цены на нефть на 30%.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30