Минфин предложил отменить налоговые льготы для напитков с высоким содержанием сахара

01/04/2019 - 13:36 (по МСК)

Минфин предложил отменить льготную ставку НДС в 10% для безалкогольных напитков и соков с высоким содержанием сахара. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на направленный в аппарат правительства документ за подписью замминистра финансов Ильи Трунина.

Предложение стало ответом на идею Минздрава ввести дополнительный налог на напитки с высоким содержанием сахара, объяснили в финансовом ведомстве. Ввести такой налог нельзя, так как нет технического регламента по определению напитков с высоким содержанием сахара, но можно отменить действующие льготы. По мнению Минфина, это будет стимулировать производителей напитков использовать меньше сахара.

В Российском союзе производителей соков (РСПС) предупредили, что повышение НДС может заставить производителей поднять цены. В результате может снизиться спрос, а вслед за ним — и производство напитков. В 2018 году производство соков в России выросло впервые за шесть лет — на 1,6%. В союзе добавили, что отмена льготы не должна коснуться детских соков, в которые сахар класть запрещено.

В напитки почти никто не добавляет сахара, но инициатива может затронуть соки, где «они формируются в процессе», отметил источник издания. Другой собеседник выразил опасение, что льготу могут отменить и для других продуктов.

В феврале 2016 года Минфин предлагал ввести акциз на продукты, потребление которых наносит вред здоровью, в том числе на пальмовое масло (позже от этой идеи отказались). В августе того же года стало известно, что Минфин предлагает ввести акциз для сладких напитков в размере пять рублей за литр. За счет этого ведомство предполагало повысить доходы бюджета на 25-28 миллиардов рублей в год. 

В ноябре 2018 года экспертный совет при правительстве предложил ввести 20-процентный налог на сладкие газированные напитки. В Минздраве эту идею поддержали. 

Другие новости
Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40