МИД: нам ничего не говорят имена подозреваемых в отравлении Скрипалей

05/09/2018 - 14:06 (по МСК)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «информационными манипуляциями» публикацию имен и фотографий подозреваемых в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом она заявила «Интерфаксу».

«Опубликованные в СМИ имена, как и фотографии, нам ничего не говорят», — отметила она. Захарова призвала британскую сторону «перейти от публичных обвинений и информационных манипуляций к практическому взаимодействию по линии правоохранительных органов».

Ранее британская прокуратура назвала имена двух россиян, подозреваемых в отравлении Скрипалей нервно-паралитическим веществом «Новичок». Это Александр Петров и Руслан Боширов. Информация о том, как на них вышло следствие, опубликована в отчете британской полиции на сайте ведомства. Также там опубликованы их фотографии, в том числе сделанные с камер видеонаблюдения в аэропортах Гатвик, Хитроу и в Солсбери. Полиция считает, что они прибыли в Британию по подлинным загранпаспортам, но, вероятно, с фальшивыми именами. 

По версии следствия, тем же отравляющим веществом в Эймсбери отравились два местных жителя, женщина погибла, мужчина выжил. Яд нашли на кухне в их доме в пузырьке из-под духов Nina Ricci с модифицированным горлышком. В парфюмерной компании заявили, что упаковку подделали.

Также следы «Новичка» следователи нашли в отеле City Stay на востоке Лондона, где подозреваемые остановились на 2 и 3 марта. Их передвижения полицейские восстановили, проанализировав тысячи часов записей с камер наблюдения.

Британская прокуратура официально предъявила обоим обвинения в сговоре с целью убийства Сергея Скрипаля, попытке убийства Сергея и Юлии Скрипаль, а также полицейского Ника Бэйли, в хранении и использовании «Новичка» вопреки Конвенции о запрещении химического оружия, и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью пострадавших. 


Сергея и Юлию Скрипаль нашли в тяжелом состоянии в центре Солсбери 4 марта. В британской полиции заявили, что их отравили разработанным в СССР  отравляющим веществом класса «Новичок». Его нанесли на ручку входной двери дома Скрипаля с Солсбери, считает следствие. Жители Эймсбери Дон Стерджес и Чарльз Роули в июне нашли флакон с отравляющим веществом на улице, приняли его за духи и их опробовали. Стердежс погибла, Роули продолжает лечиться. 

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй возложила на Россию ответственность за отравление в Солсбери. В качестве ответной меры Британия выслала несколько российских дипломатов, и ее примеру последовали некоторые европейские страны и США. США в августе ввели в отношении России санкции из-за дела Скрипалей.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03